中国民主同盟广东省第十六届委员会副主任委员 彭洪

日期:2022/6/27来源:组织处阅读:[ 字体: ]

中国民主同盟广东省第十六届委员会副主任委员 彭洪



彭洪,女,汉族,1968年1月生,上海人。2001年2月加入民盟。2007年6月在中山大学获管理学硕士学位。现任珠海市政协副主席、珠海中华职教社主任、高级审计师,民盟中央委员、广东省委副主委、珠海市委主委。

1985年9月至1989年7月在上海财经大学金融系保险专业学习,获学士学位,2004年9月至2007年6月在中山大学行政管理专业学习,获硕士学位。1989年7月至1992年2月在安徽省蚌埠市保险公司工作,1992年2月至1994年4月在珠海市巨人集团公司工作,1994年4月至1997年4月在珠海市南科电子有限公司工作,1997年4月至2000年2月在珠海市华广钧联合企业有限公司任财务部部长,2000年2月至2003年2月在珠海市国有资产经营管理局任财务总监(其间:2002年3月至2003年2月兼任联昊控股有限公司、功控企业集团、隆益实业公司财务总监),2003年2月至2003年3月在珠海市国有资产经营管理局任副总审计师,2003年3月至2006年10月任斗门区副区长,2006年10月至2012年8月任香洲区副区长,2012年8月至2014年8月任珠海市政协人口资源环境委员会主任,2014年8月至2017年12月任珠海市监察局副局长(正处职),2017年1月至今任珠海市政协副主席,2018年10月至今兼任珠海中华职教社主任。珠海市第六届人大代表。珠海市政协第八届常委,第九届、十届副主席。民盟第十二届中央委员、中央监督委员会委员。民盟广东省委第十五届常委、第十六届副主委。民盟珠海市委第五届副主委,第六届、七届主委。

2008年在“5.12”汶川特大地震救灾工作中成绩突出,被广东省红十字会评为“先进个人”,同年被评为“第二次全国经济普查先进个人”; 2014年被珠海市干部考核委员会评定为“2013年年度嘉奖”;2021年获民盟80周年微视频宣传工作优秀个人。