中国民主同盟广东省第十六届委员会副主任委员 程昆

日期:2022/6/27来源:组织处阅读:[ 字体: ]

中国民主同盟广东省第十六届委员会副主任委员 程昆


程昆,男,汉族,1965年4月生,云南石林人。1999年12月加入民盟。1999年6月于华南农业大学获管理学博士学位。经济学教授。现任民盟中央委员、广东省委专职副主委兼内部监督委员会主任,广东省政协常委。

1983年9月至1987年6月在西南农业大学农业经济系学习,获学士学位。1987年9月至1990年6月在华南农业大学农经系学习,获硕士学位。1990年7月至1993年6月任华南农业大学农经系教员。1993年7月至1998年12月任华南农业大学经济贸易学院讲师(其间1995年9月至1999年6月在华南农业大学经贸学院农业经济管理专业在职博士研究生学习,获管理学博士学位)。1998年12月至2002年12月任华南农业大学经济贸易学院副教授、硕士生导师(2001)。2002年12月至2006年12月任华南农业大学经济管理学院副教授、金融系主任、副院长(2003年起)。2006年12月至2010年12月任华南农业大学经济管理学院教授、副院长、博士生导师(2009年)。2011年1月至2013年5月任华南农业大学人文与法学学院院长(2012年6月兼任民盟广东省委秘书长)。2013年5月至2016年7月任民盟广东省委秘书长。2016年7月至2017年6月任民盟广东省委专职副主委兼秘书长。2017年6月起至今任民盟广东省委专职副主委。民盟第十二届中央委员。民盟广东省委第十四届、十五届、十六届专职副主委。广东政协第十一届委员、第十二届常委。

先后主持完成国家社科基金、教育部人文社科基金、广东省社科基金等科研项目14项、参与承担科研项目18项,出版专著、教材7部,在国内外重要刊物发表学术论文60多篇,获各级学术奖4项。