中国民主同盟广东省第十六届委员会主任委员 王学成

日期:2022/6/27来源:组织处阅读:[ 字体: ]

中国民主同盟广东省第十六届委员会主任委员 王学成


王学成,男,汉族,1962年6月生,宁夏中卫人。2005年3月加入民盟。2004年1月毕业于西南政法大学获得法学博士学位。教授。现任广东省人大常委会副主任,全国人大代表,民盟中央常委、广东省委主委。

1982年9月至1988年7月先后在西北政法学院、西南政法学院学习,获法学学士、法学硕士学位。1988年7月至1999年4月,在西北大学和广东商学院从事教学科研及管理工作(其间:1996年10月获评副教授);1999年4月至2004年8月,任广东省人民检察院副检察长(其间:2000年9月至2004年1月在西南政法大学诉讼法专业研究生学习,获法学博士学位);2004年8月至2012年9月,任广东省人民检察院副检察长(正厅级,其间:2006年4月起任民盟广东省委副主委,2007年4月获评教授);2012年9月至2018年2月,任广东省人民政府法制办公室主任(其间:2017年6月起任民盟广东省委主委);2018年1月至今任广东省人大常委会副主任。第十三届全国人大代表,第十一届、十二届全国政协委员,广东省政协第八届委员、第九届常委。民盟第十届中央委员,第十一届、十二届中央常委。民盟广东省委第十二届、十三届、十四届副主委,第十五届、十六届主委。

主持或者参与完成最高检察院重点课题7项。独著或合作出版《职务犯罪要论》《民事检察制度研究》和《中国刑法通论》等专业学术著作10余部,在省级以上学术刊物公开发表专业论文百余篇,有10余项研究成果获省部级优秀科研成果一、二、三等奖。其中,个人专著《民事检察制度研究》获评“2012年中国十大影响力法学理论研究成果”。2011年,被最高人民检察院授予“全国检察业务专家”称号,2012年获得广东省法学会授予的“首届广东省十大优秀中青年法学家”称号。担任第十一、十二届全国政协委员期间,围绕国家民主法制建设和社会建设问题,先后提出了十余项提案,均获得立案,其中,关于制定《人民检察院法律监督法》的提案获得第十一届全国政协优秀提案奖。