当前位置:首页 > 组织建设 > 工作动态

民盟广东省各地级以上市级组织完成换届工作

日期:2021/9/10来源:组织处阅读:[ 字体: ]

近日,全省19个民盟市委会顺利完成了换届工作,共选举产生主委19名、副主委72名(深圳已于2019年完成了换届工作)。其中新任主委5名,占26.3%,各市委会新一届领导班子顺利实现新老交替、完成政治交接。

此次换届主要呈现出年龄结构更趋合理、知识层次更加提升、界别特色更为明显的特点。新一届民盟市级组织领导班子共91人,平均年龄50.8岁。女性31人,占34.1%;具有研究生及以上学历、硕士及以上学位39人,占42.9%;具有中高级职称61人,占67.0%。


民盟广州市第十七届委员会主任委员 江智涛

江智涛,男,汉族,1973年4月生,广东河源人,大学学历,学士学位。1995年7月参加工作,2005年8月加入民盟。现任广州市工业和信息化局局长,民盟中央委员、广东省委会常委、广州市委会主委,广东省政协常委、市政协常委。


盟广州市第十七届委员会领导班子

主任委员:江智涛

副主任委员:黄雪萍(女)、刘金保、常绍东、纪德君、徐晓兵(女)、徐  丹(女)



民盟深圳市第七届委员会主任委员 吴以环


吴以环,女,汉族,1962年9月生,江苏江阴人,中国农业大学农业经济管理专业毕业、管理学博士、高级经济师,1984年7月参加工作,1995年8月加入民盟。现任全国政协委员、深圳市政协副主席,民盟中央常委、广东省委会副主委、深圳市委会主委,深圳市红十字会会长。

民盟深圳市第七届委员会领导班子

主任委员:吴以环(女)

副主任委员:黄险峰、林良浩、李水生、朱东波、周  丽(女)、张  晗



民盟珠海市第七届委员会主任委员 彭洪


彭洪,女,汉族,1968年1月生,上海人,在职研究生学历、硕士学位,1989年7月参加工作,2001年2月加入民盟。现任珠海市政协副主席,民盟中央委员、中央监督委员会委员、广东省委会常委、珠海市委会主委。


民盟珠海市第七届委员会领导班子

主任委员:彭  洪(女)

副主任委员:赵文华(女)、蒋济舟、李桃艳(女)、刘  泉(女)



民盟汕头市第十六届委员会主任委员 李钊


李钊,男,汉族,1965年8月生,湖南醴陵人,本科学历,1987年7月参加工作,2020年6月加入民盟。现任汕头市副市长,广东省政协委员,汕头市人大代表,民盟汕头市委会主委。


民盟汕头市第十六届委员会领导班子

主任委员:李  钊

副主任委员:罗晓红(女)、王伟深、宋小保、张志逵



民盟佛山市第十五届委员会主任委员 赵新文

赵新文,男,汉,1964年12月出生,陕西眉县人,研究生学历,副教授、高级经济师,1990年6月参加工作,1993年11月加入民盟。现任佛山市路桥建设有限公司董事、副总经理,民盟中央委员、广东省委会委员、佛山市委会主委,佛山市人大常委。


民盟佛山市第十五届委员会领导班子

主任委员:赵新文

副主任委员:李耀茂、韩定安(女)、卢  钻(女)



民盟江门市第十四届委员会主任委员 赖燕芬

赖燕芬,女,汉族,1963年6月生,广东鹤山人,大学学历,中学高级教师,1984年7月参加工作,2014年4月加入民盟。现任江门市副市长,广东省政协委员,民盟广东省委会委员、江门市委会主委。


民盟江门市第十四届委员会领导班子:

主任委员:赖燕芬(女)

副主任委员:林文宇、梁卫文、王良平、王连坤



民盟湛江市第十六届委员会主任委员 颜战克


颜战克,男,汉族,1967年10月生,广东化州人,研究生学历,1990年7月参加工作,2004年11月加入民盟。现任湛江市司法局局长、一级调研员,湛江市政协常委,民盟湛江市委会主委。


民盟湛江市第十六届委员会领导班子:

主任委员:颜战克

副主任委员:丁元林、安立龙、孙丽丽(女)



民盟茂名市第十届委员会主任委员 杨海璇

杨海璇,男,汉族,1971年4月生,广东信宜人,本科学历,1993年7月参加工作,2010年5月加入民盟。现任茂名市茂南区政协副主席,民盟广东省委会委员、茂名市委会主委,茂名市政协委员。


民盟茂名市第十届委员会领导班子:

主任委员:杨海璇

副主任委员:张  梅(女)、刘  伟、张宏艳(女)



民盟韶关市第十届委员会主任委员 林炜东

林炜东,男,汉族,1968年2月生,广东龙川人,中央党校研究生学历,1990年7月参加工作,2006年7月加入民盟。现任韶关市供销合作联社理事会主任,民盟广东省委会委员、韶关市委会主委,韶关市人大代表。


民盟韶关市第十届委员会领导班子:

主任委员:林炜东

副主任委员:李敏瑶、龙仕华、曾敏青(女)、王迅东



民盟肇庆市第十届委员会主任委员 温树斌

温树斌,男,汉族,1968年7月生,山东招远人,法学博士。1990年7月参加工作,1995年11月加入民盟。现任肇庆市科技局局长,民盟广东省委会委员、肇庆市委会主委,肇庆市政协常委,市法学会副会长,广东省检察院人民监督员。


民盟肇庆市第十届委员会领导班子:

主任委员:温树斌

副主任委员:廖建洪、赵则海、佘发勤



民盟惠州市第十届委员会主任委员 黄晓霞

黄晓霞,女,汉族,1965年12月出生,湖南桃源人,博士研究生学历,1990年7月参加工作,1997年7月加入民盟。现任惠州市政协副主席,民盟广东省委会委员、惠州市委会主委。


民盟惠州市第十届委员会领导班子:

主任委员:黄晓霞(女)

副主任委员:莫瑞斌、张干丁、邬惠远、彭  亮



民盟汕尾市第七届委员会主任委员 王声效

王声效,男,汉族,1972年5月出生,广东海丰人,本科学历, 1993年8月参加工作,2000年10月加入民盟。现任汕尾市城区人大常委会副主任、三级调研员,汕尾市政协委员,民盟汕尾市委会主委。


民盟汕尾市第七届委员会领导班子:

主任委员:王声效

副主任委员:马伟飚、唐万里(女)、叶甫良



民盟梅州市第八届委员主任委员 韩小林

韩小林,男,汉族,1964年10月生,四川岳池人,研究生毕业,历史学硕士,教授,1988年7月参加工作,1994年1月加入民盟。现任梅州市政协副主席,嘉应学院图书馆馆长,民盟广东省委会委员、梅州市委会主委。


民盟梅州市第八届委员会领导班子:

主任委员:韩小林

副主任委员:李跃文、马苑华、肖文评



民盟清远市第八届委员主任委员 谭云格

谭云格,男,汉族,1966年9月生,广东英德人,广东省委党校本科学历,1985年7月参加工作,1995年5月加入民盟。现任清远市政协联络工作委员会主任,市政协常委,民盟清远市委会主委。


民盟清远市第八届委员会领导班子:

主任委员:谭云格

副主任委员:钟锦嫦(女)、袁志武、张小风(女)、张敏红(女)



民盟东莞市第七届委员会主任委员 程发良

程发良,男,汉族,1967年11月生,安徽和县人,博士、教授、英国诺丁汉大学博士生导师。1992年7月参加工作,1996年1月加入民盟。现任东莞市政协副主席,东莞理工学院研究生处处长,民盟广东省委会委员、东莞市委会主委。


民盟东莞市第七届委员会领导班子:

主任委员:程发良

副主任委员:林海川、王雪萍(女)、陈  莉(女)



民盟中山市第十三届委员会主任委员 黄振球

黄振球,男,汉族,1972年9月出生,广东廉江人,大学学历,工商管理硕士、经济师,1995年6月参加工作,2004年9月加入民盟。现任中山市政务服务数据管理局局长,中山市政协常委,民盟中山市委会主委。


民盟中山市第十三届委员会领导班子:

主任委员:黄振球

副主任委员:段亚平、赵  湘、苏荣昌、张舒广(女)



民盟阳江市第八届委员会主任委员 林国兰

林国兰,女,汉族,1974年1月出生,广东阳江人,研究生学历、法学硕士,1996年11月参加工作,2003年5月加入民盟。现任阳江市人大常委会副主任兼法制委员会主任,民盟中央青年工作委员会委员、广东省委会委员、阳江市委会主委。


民盟阳江市第八届委员会领导班子:

主任委员:林国兰(女)

副主任委员:谢瑞祥、李  迎、林进康、李小铁



民盟揭阳市第六届委员会主任委员 柯东风

柯东风,男,汉族,1970年10月生,广东惠来人,本科学历,主任医师,1991年10月参加工作,2020年12月15日加入民盟。现任揭阳市医疗保障局局长,揭阳市政协常委,民盟揭阳市委会主委。


民盟揭阳市第六届委员会领导班子:

主任委员:柯东风

副主任委员:陈伟辉、柳丹虹(女)、陈梦云(女)、郑洁雯(女)


民盟潮州市第六届委员会主任委员 陈洵


陈洵,女,汉族,1964年4月生,广东潮州人,本科学历、教育学学士、副教授,1987年7月参加工作,1996年10月加入民盟。现任韩山师范学院妇委会主任,民盟广东省委会委员、潮州市委会主委,潮州市政协常委。


民盟潮州市第六届委员会领导班子:

主任委员:陈  洵(女)

副主任委员:吴森文、黄伟嘉(女)、刘镇忠



【延伸阅读】


民盟广东省委会直属的河源市基层委员会也于近日完成换届工作,选举产生河源市新一届基层委员会主任委员1名,副主任委员4名,平均年龄50.8岁,女性1人,占20%;具有研究所以上学历、硕士以上学位1人,占20%;具有中高级职称5人,占100%。


民盟河源市基层委员会第二届委员会主任委员庞启彪

庞启彪,男,汉族,1965年1月生,四川达县人,本科学历,高级工程师,1985年7月参加工作,2004年6月加入民盟。现任河源市人民政府副市长,广东省政协委员,民盟广东省委会委员、河源市基层委员会主委。


民盟河源市基层委员会第二届委员会领导班子:

主任委员:庞启彪

副主任委员:刘  涉、王  方、余笑梅(女)、刘永辉