民盟广东省第十五届委员会副主任委员 王雪华

日期:2018/4/4来源:组织处阅读:[ 字体: ]

n

民盟广东省第十五届委员会副主任委员 王雪华

王雪华,男,汉族,1964年2月生,湖南衡阳人。2008年7月加入民盟。1995年2月在上海交通大学获理学博士学位。现任全国政协委员,中山大学副校长、二级教授、博士生导师,民盟中央常委、广东省委副主委。

1980年9月至1984年6月湖南湘潭大学物理系光学专业本科学习;1984年7月1995年12月湖南湘潭大学物理系任助教、讲师(其间:1987年9月至1990年6月湘潭大学凝聚态物理专业硕士研究生学习);1992年3月至1995年3月上海交大物理系凝聚态物理专业博士研究生学习,获理学博士学位;1995年7月至1995年12月香港理工大学电子工程系助理研究员;1996年1月至2005年12月中科院物理所历任博士后、助理研究员、副研究员、研究员(其间:2001年5月至2003年5月先后在比利时安特卫普大学、瑞典隆德大学从事博士后研究,2003年6月至2004年5月澳大利亚国立大学访问学者)。2006年1月至今历任中山大学物理科学与工程技术学院教授、副院长、研究生院副院长、人才发展办公室主任、物理学院院长、科学研究院院长、中山大学校长助理、中山大学副校长。广东省第十一、十二届人大常委会委员。民盟第十一届中央委员。

多年来主要从事微纳光子学及其应用的研究,已在国内外著名学术刊物发表SCI论文80余篇,其中JCR一类期刊论文13篇:Nature Communication 2篇,Phys. Rev. Lett. 7篇,Nano Scale 4篇。应邀在国际、国内学术会议作特邀报告50多次。先后主持国家重大、重点、面上及省、部级科研项目10余项。教育部“长江学者奖励计划”特聘教授(2006年),国家杰出青年基金获得者(2007年),国家有突出贡献政府特殊津贴获得者(2011年),国家973计划(含重大科学研究计划)项目首席科学家(2009年),国家重点研发计划项目首席科学家(2016年)。