民盟广东省第十三、十四届委员会 主委:温思美

日期:2018/2/6来源:组织处阅读:[ 字体: ]


民盟广东省第十三、十四届委员会2007.04——2017.06)主委:温思美

温思美,男,汉族,1958年1月生,四川巴中人。1988年3月加入民盟。现任全国政协常委,兼任华南农业大学副校长、教授、博士生导师,华南农业大学经济发展研究所所长、广东农村经济研究中心主任、华南农业大学学报(社会科学版)主编。国务院学位委员会农林经济管理学科评议组召集人,农业部软科学委员会副主任,中国农业专家顾问团成员,中国农业经济学会副会长,中国农业技术经济学会副会长,广东省社科联副主席,广东经济学会副会长,广东农经学会副会长。

1975年12月至1978年1月,任四川省巴中县石门公社革委会办公室干事;1978年2月至1982年1月在西南农学院农经系读本科,获学士学位;1982年11月至1985年1月,在美国康乃尔大学应用经济与管理系读研究生,获硕士学位;1985年1月至1987年2月任华南农业大学农经系教员;1987年3月至1992年2月任副教授、研究室主任;1992年3月起任教授;1992年6月起任经济贸易学院院长;1993年起任博士生导师、博士点首席专家;2006年起任华南农业大学副校长(期间:1992年9月至1995年12月在南京农业大学学习,获农业经济管理博士学位;2005年10月至2006年10月,作为中央博士团成员挂职任云南省怒江傈僳族自治州副州长)。第十一、十二届全国政协常委,广东省第九、十届人大常委,广东省政协第七届常委、第十届副主席;民盟第八届中央委员第九届中央常委第十、十一届中央副主席,广东省委第十、十一、十二届副主委、第十三、十四届主委。

主持国际合作课题、国家自然科学基金、国家社科基金、中央部委和省级科研课题50多项,出版专著、教材、译著12部,发表学术论文130多篇;曾获国家教委霍英东基金会高等学校青年教师奖(二等)、农业部高校优秀统编教材一等奖、省首届人文社科优秀成果二等奖,获广州十大杰出青年、广东省(南粤)优秀教师、全国模范教师等荣誉称号。