当前位置:首页 > 思想建设 > 盟史研究

65年光辉岁月——民盟中山大学北校区总支的历史沿革与发展现状

日期:2016/4/21作者:民盟中山大学北校区总支阅读:[ 字体: ]

民盟中山大学北校区总支有着悠久光荣的历史她是由最初的民盟中山医基层小组逐步发展起来的,伴随着新中国的成长,迄今已走过65年的岁月

民盟中山医基层小组成立于1951年当时由光华医学院熊大仁、叶鹿鸣、邱逸光、杨铁生和中山大学医学院梁紫珊、黄家琛、李国材等盟员共同组成中山大学光华民盟小组组长是杨铁生。其中解放前已参加民盟的有杨铁生1946年6月、邱逸光1947年3月和李国材1949年1月三人。1953年8月中山大学医学院与岭南大学医学院合并为华南医学院同月成立民盟华南医学院小组,组长邱逸光。1954年光华医学院并进华南医学院合并组成中山医学院后,在柯麟老院长亲自关心和帮助下,该小组相继发展了一批在国内外医学界知名度高、思想进步、工作积极、对民盟有较深认识的教授罗潜、曾省、姚铭琛、黎兰馨、吴道钧、梁良浩、余昌等为盟员。1955年成立民盟华南医学院支部,主委朱静涛。同年入盟的有华南医学院教务长罗潜、总务长王季莆、工会主席秦光煜教授、沈育民副教授和刘普和讲师。1956年5月民盟华南医学院支部举行全体会暨新盟员宣誓典礼。参加宣誓的新盟员有李仕梅、梁紫珊等7位同志,学院党委柯麟同志也出席了会议并讲话。柯院长说:7位老师加入民盟,加强了民盟的组织,也加强了革命队伍。民盟过去、现在都有不小的贡献,希望民盟同志继续努力,发挥民盟的作用。同时不断提高自己,争取成为先进工作者和具有马列主义的社会主义红色专家。同年9月民盟广州医学院(由华南医学院更名)支部举行盟员大会。会上有新盟员邝贺龄、钟之英等七位同志参加宣誓。1958年 广州医学院更名为中山医学院同年3月成立了民盟中山医支部。此后,民盟中山医支部不断发展。

    1966年文化大革命开始,中山医学院正常秩序被打乱,统战工作中断,民盟支部的活动也停止了1973年学院统战工作开始逐步恢复。1976年,民盟中山医支部恢复组织生活。1983年学院党委组织召开从教50年的老教授纪念表彰大会,这是文革后,为贯彻党的十一届三中全会精神落实知识分子政策的一大举措。本组织从教50年的老知识分子有叶鹿鸣二级教授、民盟)、梁紫珊(四级教授、民盟)、黄巽(四级教授、民盟)、钟立英(四级教授、民盟)、曾省(四级教授、民盟)。1978-1985年底统战工作重点是做好落实知识分子政策,平反冤假错案一批著名老教授和学有专长的中青年骨干盟员重新走上各级学术和行政领导岗位 如李仕梅教授任附属医院院长职务。1985年6月中山医学院更名为中山医科大学,支部也随后更名为民盟中山医科大学支部委员会

改革开放以,民盟中山医支部在校党委和民盟广东省委的直接领导下,以中国特色社会主义理论体系为指导,坚持党的基本路线,认真贯彻中共和民盟中央文件精神,积极认真做好组织发展工作履行参政党职能,努力为中国特色社会主义建设服务,为学校和社会发展做了许多有益的工作。2001年3月,经过近半个纪的发展,盟支部已由原先十几位盟员发展到77位盟员,其中高级职称盟员占66%,初步形成一个由高、中级知识分子组成,组织健全、结构合理的基层组织经民盟广东省委批准成立民盟中山医科大学总支委员会,主委为时任全国政协委员、省政协常委方积乾教授;副主委为胡学强、张湘民。总支委员有冉炜、潘志恒、洪衍波、冼汉隆。下设6个支部,分别是:离退休支部、校本部支部、一院和肿瘤医院支部、二院支部、三院支部、眼科医院支部。

2001年10月26日,中山大学与中山医科大学合并,强强联合组成新的中山大学。民盟中山医科大学总支盟员积极响应并支持政府的这一重大举措。民盟广东省委指示民盟中山医科大学总支的机构不变仍称为民盟中山医总支后统一称民盟中山大学北校区总支(原中山大学总支为中山大学南校区总支)。合校后盟总支与中山大学南校区总支一起多次开展工作和组织多种形式的活动。

2006-2011年,盟总支推选了部分具有专业特长的优秀盟员,作为民盟广东省委各会委员人选总支盟员被任命为民盟广东省第十三届委员会各专门委员会委员有22人汪华侨任教育委员会副主任程木华、梁俊雄任委员蒋龙元任科技委员会委员潘志恒任联络委员会副主任丘小汕、张惠忠任委员刘小玲、周丽华、凌莉任妇女委员会委员冉炜、罗斌任社会与法制委员会委员张湘民任省直工作委员会副主任洪衍波任委员冼汉隆、邹赛德、魏冬季任离退休工作委员会委员吴明星任青年工作委员会副主任李建军、那晓东、陈翔、胡晓文任委员。

现届总支委员会成立于2011年12月16日汪华侨主委张湘民、罗斌、吴明星、潘志恒为副主委洪衍波、凌莉、冉炜、陈翔、邹赛德、蒋龙元、徐栋梁、沈晓燕等为委员。总支下设有6个支部,分别是离退休支部、校本部支部、一院支部、二院支部、三院支部以及眼科、肿瘤和口腔医院支部,现有盟员100人,其中副高级以上职称盟员约占78.6%。总支成员中方积乾教授广东省人民政府参事胡学强教授任广东省政协常委、汪华侨教授任广东省政协委员、民盟广东省委常委兼省直工委主任,张湘民教授任省政协特委员,吴明星教授任民盟广东省委委员20名盟员在十四届盟省委各专工委会担任主任、副主任或委员:汪华侨任直属基层工作委员会主任;潘志恒、吴明星任联络委员会副主任,张惠忠、李建军、丘小汕、胡晓文任委员;凌莉任妇女委员会副主任,陆立鹤任委员;罗斌任社会与法制委员会副主任;程木华、梁俊雄任教育委员会委蒋龙元任科技委员会委员;邹赛德、罗汉川任离退休工作委员会委员;那晓东、陈翔、李春梅、崔宇、项鹏青年工作委员会委员。此外,胡学强、冉炜教授受聘省卫生厅行风特约监督检查员凌莉教授越秀区人大代表,盟总支已成为一素质较高的省直属民盟基层组织。

多年来,民盟中山大学北校区总支在民盟广东省委和学校党委的正确领导下,以邓小平理论、三个代表”重要思想、科学发展观和习近平同志系列重要讲话精神为指导,积极开展坚持和发展中国特色社会主义学习实践活动,坚定政治信念,探索建立盟务工作的长效机制积极参政议政、建言献策、社会服务。广大盟员立足岗位,潜心教学、科研和管理工作,在本职工作中不断取得新的成绩。在广东省的政治、经济文化、社会建设和学校发展中民盟中山大学北校区总支正日益发挥着积极的作用。

 

解放初至今历届中山医民盟组织机构情况 

第一届  民盟光华小组(1951-1953年)    组长:杨铁生/黄济群

        民盟华南医学院小组(1953年8月-1955年) 组长邱逸光

        民盟华南医学院支部(1955-1958年3月) 主委:朱静涛

第二届  民盟中山医学院支部(1958年3月-1979年)    主委:梁紫珊/秦光煜 

第三届  民盟中山医学院支部(1979年3月-1982年3月)   主委:李国材;副主委:梁紫珊(兼宣传委员)支委黄家琛、郭广柏、邝贺龄

第四届  民盟中山医学院支部(1982年3月-1984年8月)   主委:李国材;副主委:梁紫珊(兼联络委员)支委黄家琛、胡本荣、郭广柏、邝贺龄

第五届  民盟中山医学院支部(1984年8月-1988年6月) (1985年6月改称民盟中山医科大学支部)  主委:李国材;副主委:黄家琛、周庆均支委胡本荣、孔宪斌、姚铭琛、郭广柏

第六届  民盟中山医科大学支部(1988年6月-1991年11月)  主委:黄家琛;副主委:胡本荣、冼汉隆支委孔宪斌、姚铭琛、梁炽南、冼汉隆、刘小玲秘书贾炜莹

第七届  民盟中山医科大学支部(1991年11月-1994年11月) 主委:方积乾;副主委:胡本荣、冼汉隆支委孔宪斌、梁炽南、冼汉隆、刘小玲、林汉忠(兼秘书)

第八届  民盟中山医科大学支部(1994年11月-1998年3月) 主委:方积乾;副主委:冼汉隆、梁炽南支委黎国尧、刘小玲、利国威、洪衍波

第九届  民盟中山医科大学支部(1998年3月-2001年3月)  主委:方积乾;副主委:利国威、张湘民支委刘小玲、周丽华、潘志恒、洪衍波

第十届(第一届总支)  民盟中山医科大学总支委员会(2001年3月-2006年7月2001 

        年10月改称为民盟中山大学北校区总支) 主委:方积乾;副主委:胡学强、 

        张湘民总支委员方积乾、胡学强、张湘民、冉炜、潘志恒、洪衍波、冼汉

        隆、刘小玲、凌莉

第十一届(第二届总支) 民盟中山大学北校区总支委员会(2006年7月-2011年12月)  

        主委:张湘民;副主委:胡学强、汪华侨、罗斌;总支委员张湘民、胡学强、 

        汪华侨、罗斌、冉炜、潘志恒、洪衍波、魏冬季、刘小玲、凌莉、陈翔

第十二届(第三届总支) 民盟中山大学北校区总支委员会(2011年12月-至今)  

        主委:汪华侨;副主委:张湘民、罗斌、吴明星、潘志恒;总支委员汪华侨、

        张湘民、罗斌、吴明星、潘志恒、洪衍波、凌莉、冉炜、陈翔、邹赛德、蒋龙 

        元、徐栋梁、沈晓燕2013年10月因工作调动,盟组织关系转出)

 

(民盟中山大学北校区总支委员会整理)