民盟广东省第十一、十二届委员会 主委:韩大建

日期:2006/4/9作者:佚名阅读:[ 字体: ]

 

 

民盟广东省第十一、十二届委员会(1997.5-2007.4)  主委:韩大建

韩大建,女,汉族,1940年3月生,广西合浦人。学博士研究生。1986年8月加入民盟。华南理工大学城市建设研究中心常务副主任,教授。主要学术兼职有:中国力学学会常务理事、广东省土木建筑学会副理事长等。

1959年至1963年在北京大学固体力学专业学习。1963年至1980年任华南工学院教师。1980年至1984年在美国普渡(purdue)大学土木工程系留学,获硕士、博士学位。1984年8月至今在华南理工大学土木工程系任教。期间,1986年晋升教授,1990年经国务院学位委员会批准为博士生导师,1992年获国务院特殊津贴。1993年12月至2000年11月任华南理工大学副校长。2001年11月起任华南理工大学城市建设研究中心常务副主任。广东省第八届人大常委,第六届省政协委员、第八、九届省政协副主席,第九、十届全国政协常委,民盟广东省委第十届副主委、第十一、十二届主委,民盟第六、七届中央委员、第八、九届中央常委。曾任中国教育国际交流协会(第四届)副会长、教育部第三届科学技术委员会委员、第四届学部委员(工程技术科学二部)、广东省高等学校设置评议委员会委员等。

     长期从事土木工程专业的教学与科研工作,在美欧英出版学术专著4部(其中2部主笔,2部参著) 共约150万字,在国内外重要学术期刊发表学术论文100多篇,译著3部,其中一部分别在北京和台湾出版。“大跨度预应力混凝土斜拉桥高质量施工监控理论与实践”项目获2005年广东省科技进步一等奖。